Исход

«Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.» Иоиль 2:31«The sun shall be turned into darkness, and the moon into blood, before the great and the terrible day of the LORD come.» Joel 2:31
That Jew Died For You - Этот Еврей умер за тебя

четверг, 26 марта 2015 г.

В ООН рассказали о преступлениях украинских неонацистов на Донбассе

25.03.2015 в 13:08
В Женеве 2 марта 2015 года начала работу 28 сессия Совета ООН по правам человека, которая продлится до 27 марта. 23 марта Россия приняла участие в заседании по теме: «Ликвидация расизма и расовой дискриминации».
Как сообщают РИА Новости, в выступлении российской делегации говорилось, что «дискриминация и даже сегрегация по расовому и этническому принципу по-прежнему присутствуют во многих странах мира, в том числе называющих себя демократическими». В качестве примеров были приведены события на Украине, где нацистских пособников объявили героями, а день создания Украинской повстанческой армии, которая сотрудничала с нацистами, – национальным праздником.
Российская делегация также подчеркнула, что на Украине неонацизм стал фактически основной государственной идеологией, а потакание этой тенденции приводит к тяжелым последствиям. Также вспоминали убийство афроамериканца полицейским в США, марши легионеров СС в Риге, шествия неонацистов в Литве и Эстонии, надругательства над захоронениями советских воинов.
Россия предоставила в ООН доклад о преступлениях украинских боевиков на Донбассе. В 140-страничном документе, подготовленном российскими неправительственными организациями, собраны многочисленные свидетельства людей, пострадавших от пыток, свидетельства очевидцев преступлений. Презентация доклада проходила в женевском Дворце Наций с использованием видеоматериалов.
Доклад будет передан в правозащитные органы ООН, в частности, в Совет по правам человека и Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, а также в ОБСЕ, Amnesty International и Human Rights Watch. Постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин отметил: «Мы не просто передадим эти материалы в органы по правам человека, но и проведем соответствующее разъяснение. Сделаем так, чтобы по-максимуму привлечь внимание к этим фактам. Наша цель – достучаться, чтобы международное сообщество увидело и объективно оценило то, что украинские силовики творят на территории Донбасса».
Российские представители в европейских инстанциях постоянно выступают по теме радикализации политического пространства Украины, ведь после событий Евромайдана в украинском обществе стала стремительно возрастать поддержка агрессивного национализма. 
Например, эксперт Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Станислав Бышок ещё в ходе Заседания Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (HDIM 2014) обращал внимание, что события зимы 2013-2014 гг., приведшие к смене власти в стране, продемонстрировали две противоречивые тенденции в украинском обществе: первая – стремление к «возвращению в Европу», вторая – радикализация общества и поддержка агрессивного национализма.
«В украинском обществе нарастает культурная сегрегация. Русский язык, который использует до половины граждан страны, с трибуны парламента называется ”языком оккупантов”. Причем, началось это за годы до событий на востоке Украины. Хотя Копенгагенский документ ОБСЕ 1990 года гарантирует право ”свободно пользоваться своим родным языком в личной и общественной жизни”, статус русского языка ничем не подкреплен и не защищен. В украинском обществе официальным является ревизионистский подход к истории, когда единственными легитимными военными формированиями, представлявшими Украину во Второй Мировой войне, были сотрудничавшая с нацистами Украинская повстанческая армия и добровольческая дивизия ваффен-СС ”Галичина”», – заявлял Станислав Бышок.
Также в Варшаве в конце 2014 года в рамках Заседания по реализации мер по вопросам человеческого измерения БДИПЧ ОБСЕ проходила Презентация третьего издания книги-расследования «Неонацисты и Евромайдан: от демократии к диктатуре» («Neonazis & Euromaidan: From Democracy to Dictatorship») и снятого на основе этого материала документального фильма. Авторы книги – глава Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексей Кочетков и эксперт Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Станислав Бышок.
В книге, переведённой на английский язык, представлен анализ развития украинских националистических структур с 1991 года до настоящего времени, сделан основной упор на историю парламентской партии «Свобода», непарламентского «Правого сектора» и входящих в него группировок. Это второе англоязычное издание книги. Книгу об истории украинского национализма Кочетков и Бышок начали писать ещё до событий, развернувшихся на Украине в конце 2013 года и получивших продолжение в 2014 году. 
«Любая революция в качестве положительной программы использует господствующие в обществе идеи: на Украине в 2013-2014 годах таким трендом стал радикальный национализм» – основной вывод и одновременно предмет глубокого исследования авторов книги. В ней показано, как за 20 с лишним лет после провозглашения Украиной независимости национализм стал идеологическим мейнстримом.

Книга на английском языке «Neonazis & Euromaidan: From Democracy to Dictatorship» (Неонацисты и Евромайдан - от демократии к диктатуре) доступна для скачивания и распространения

Комментариев нет:

Отправить комментарий