Исход

«Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.» Иоиль 2:31«The sun shall be turned into darkness, and the moon into blood, before the great and the terrible day of the LORD come.» Joel 2:31
That Jew Died For You - Этот Еврей умер за тебя

воскресенье, 15 марта 2015 г.

США не нужна правда! Андрей Бабицкий рассказал об увольнении с «Радио Свобода»

Корреспондент «Радио Свобода» Андрей Бабицкий рассказал, что был уволен из корпорации в сентябре 2014 года. Это произошло после публикации снятой им видеозаписи убитых украинскими силовиками мирных жителей.
 
Журналист заявил об этом в интервью пражской газете Lidove noviny. Он не уточнил, почему решил рассказать об увольнении спустя полгода.
«Я снял на видео эксгумацию четырех тел — двух гражданских и двух повстанцев. По свидетельству местных, это были вовсе не ополченцы, а простые жители деревни Новосветловка. Их убили украинские добровольцы из батальона "Айдар"», — сказал Бабицкий, добавив, что материал был опубликован на сайте молдавской редакции «Радио Свободы» в сентябре 2014 года.
 
По словам журналиста, видеоролик не сопровождался его комментариями. «Видео разместили на сайте. Сразу же у националистов, сидящих в украинской редакции "Радио Свобода", случился приступ истерии. Произошел ужасный скандал», — сказал Бабицкий.
В апреле 2014 года Бабицкий был временно отстранен от работы из-за поддержки позиции России по Крыму. В своем блоге он написал, что у Москвы «было абсолютное право взять население полуострова под защиту».
 
Бабицкий работал корреспондентом «Радио Свобода» с 1989 года. В 1990-е годы делал репортажи из горячих точек, в том числе из Чечни. Во время второй чеченской войны он был арестован правоохранительными органами республики, а затем обменен на трех пленных российских военнослужащих.
В настоящий момент Бабицкий проживает в Праге.
********
****
Российский журналист Максим Кононенко прокомментировал LifeNews выдворение СБУ российских журналистов с Украины и случай с увольнением журналиста радио «Свобода» Андрея Бабицкого, который отослал в редакцию видео эксгумации тел мирных жителей, убитых украинскими националистами. По словам Кононенко, замалчивать реальные события крайне выгодно киевским властям — только в таком «режиме тишины» можно успешно вести войну против населения Юго-Востока, рассказывая всему миру, что идет «антитеррористическая операция».

— Проблема же в том, что так называемая ими АТО, а на самом деле это война против своих граждан, должна проходить в скрытых условиях. Только при отсутствии реальной информации можно рассказывать про борьбу с террористами и сепаратистами, а вовсе не о бомбежках мирных жителей, которые хотят самоопределения. И журналисты становятся твоими врагами. Но остаются еще люди с телефонами, которые выкладывают видео на YouTube, — говорит Кононенко. — Я думаю, что СБУ будет ловить и журналистов, и тех, кто выкладывает ненужное видео.
Напомним, сегодня представитель СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что с территории Украины выдворено 100 журналистов из России. Украинские силовики традиционно обвиняют сотрудников российских СМИ в деятельности, опасной для территориальной целостности Украины. Кроме того, сегодня же было опубликовано интервью с Андреем Бабицким, который рассказал чешской газете Lidove noviny, что был уволен с радио «Свобода» всего лишь за пересылку в редакцию неудобного для украинских властей видеоматериала.
— Радио «Свобода» — это не средство массовой информации, а пропагандистский инструмент, и люди, которые там работают, находятся на службе и обязаны соблюдать субординацию. Андрей Бабицкий оказался в плену своих иллюзий. Он, видимо, полагал, что работает в свободном СМИ. Я думаю, теперь он найдет себе издание посвободнее, чем радио «Свобода», — прокомментировал Максим Кононенко. По его словам, увольнение Бабицкого стало вишенкой на торте и окончательно доказывает нам, во что превратились СМИ в этой информационной войне, которая выгодна Киеву.
Максим Кононенко также высказался по поводу закрытия телепередач на украинском телевидении, в частности о передаче Савика Шустера. По мнению российского журналиста, в таких случаях становится понятно, что всему украинскому обществу требуется помощь психиатров, но это можно понять — украинцы живут в непростой психологической ситуации.
— Надо понять, что украинское общество находится в сложной психологической ситуации и начинает уже искать врагов везде, даже у себя под столом. Поэтому в любом случае на передачу, как у Савика Шустера, неизбежно придёт кто-то, кто скажет что-то, что не понравится обществу, и оно потребует закрытия передачи, — пояснил Кононенко. — Это говорит о том, что украинскому обществу нужна в первую очередь психиатрическая помощь, а не оружие. Много-много психиатров. И эта беда, кстати, надолго.
Максим Кононенко утверждает, что абсолютная и безусловная свобода слова царит в Интернете, поскольку любые медиа в разной степени находятся в заложниках у своей аудитории. Однако качество информации из глобальной Сети может уступать СМИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий