Исход

«Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.» Иоиль 2:31«The sun shall be turned into darkness, and the moon into blood, before the great and the terrible day of the LORD come.» Joel 2:31
That Jew Died For You - Этот Еврей умер за тебя

вторник, 27 сентября 2011 г.

Падение драгметаллов в сентябре будет недолгим




Падение драгметаллов в сентябре будет недолгим

Падение драгметаллов в сентябре будет недолгим
27 сентября 2011
Волна распродаж на сырьевых и фондовых рынках затронула и сектор драгоценных металлов – снижение за неделю в них составило от 9% до 29%. Между тем, участники рынка повысили ожидания по золоту с $1650 до $1700, но снизили ожидания в платине c $1985 до $1947 и палладий – с $875 до $820 за унцию. При этом дисконт рыночных цен к консенсус-ожиданиям опустился до максимальных значений с 2008 года, создавая предпосылки для последующей стабилизации рынка. 
Очевидных предпосылок для продолжения глубокого снижения цен в драгоценных металлах пока не наблюдается. В самом деле, отсутствие мер количественного стимулирования с начала второго полугодия проявилось в стабилизации размера денежной базы в США, что постепенно начало сдерживать рост цен на драгоценные металлы. Однако, к текущему моменту значение денежной базы уже более, чем в 3 раза превысило докризисный уровень, что предполагает более высокую оценку драгоценных металлов, служащих резервным активом для ФРС США. 
Другим позитивным фактором для драгоценных металлов остаётся отсутствие очевидных альтернатив золоту в качестве «защитного актива». Если взглянуть на доходность тех же казначейский облигаций США (US Treasuries), считающихся традиционным «безрисковым активом», то текущая доходность 1.72% выглядит аномально низкой для того, чтобы составлять конкуренцию золоту с учётом высокой вероятности дальнейшего наращивания денежной базы, а также наблюдаемого ускорения инфляционных процессов в США.

Инвестиционный спрос и взгляд на рынок 

Мы меняем нейтральный взгляд на рынок драгоценных металлов на позитивный на фоне усиления инвестиционного спроса на золото и рекордных дисконтов к консенсусу в промышленных драгоценных металлах (от 21% в платине до 34% в серебре). 
Физические вложения в золото в ETF-фондах за неделю выросли до исторического максимума 71.9 млн унций. Повышение инвестиционного спроса поддерживало золото на снижении, при этом наблюдаемый на рынке всплеск кризисных ожиданий позволяет рассчитывать на повышенный спрос на драгоценные металлы в дальнейшем. 
Инвестиционный спрос в остальных драгоценных металлах не менялся на фоне опасений рецессии и слабой уверенности в промышленном спросе. Между тем, серебро, которое опустилось до значений, от которых начинался рост в начале года, могут поддержать спекулятивные факторы – в частности возможно возобновление роста спекулятивных позиций в металле в расчёте на завершение консолидации, которая сопровождала предыдущие два цикла формирования и закрытия коротких позиций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий