Исход

«Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.» Иоиль 2:31«The sun shall be turned into darkness, and the moon into blood, before the great and the terrible day of the LORD come.» Joel 2:31
That Jew Died For You - Этот Еврей умер за тебя

воскресенье, 28 августа 2011 г.

Будет QE3 или нет - это уже не важно




Будет QE3 или нет - это уже не важно

Будет QE3 или нет - это уже не важно
29 августа 2011
Третий этап количественного смягчения (QE3) является главной экономической темой последних дней. Дело в том, что это обширная программа, по которой Федеральная резервная система (ФРС) скупает долговые облигации США в большом количестве. Сейчас многие аналитики рынка гадают, запустит ФРС QE3 до конца года или нет.
На встрече, которая прошла в пятницу 26 августа в городе Джексон Хоул, Бернанке не сделал никаких заявлений по этому поводу, сказав лишь, что «ФРС думает об использовании других стимулирующих средств для экономики США, не пояснив точно, что он имеет ввиду».
Самое интересное в том, что ровно год назад Бен Бернанке сказал, что ФРС не будет начинать второй этап количественного смягчения (QE2). Но три месяца спустя, 3 ноября 2010 г., начался второй этап количественного смягчения (QE2). Цель этой программы была простой: ФРС должна была покупать долговые обязательства правительства США, чтобы снизить процентные ставки по платёжным поручениям Минфина США, что должно было, во-первых, стимулировать инвесторов забрать деньги из малодоходных платёжных поручений Минфина, и, во-вторых, вложить эти деньги в более рискованные, но более доходные рынки.
Эта программа сработала, но не так хорошо, как хотелось бы. С ноября 2010 г. по июнь 2011 г. индекс Dow Jones вырос на 16%, S&P на 14% и Nasdaq 15%.
Весь указанный выше рост доходов был потерян, более того, всего за две недели: Dow Jones упал на -15%, S&P на -17% и Nasdaq -18%. Другими словами, всё вернулось к тому, с чего и началось в августе 2010 г.
Такой результат не должен никого удивлять. QE2 было тем, чем оно и планировалось быть и не более того. ФРС вызвала финансовый бум, толкнув инвесторов на рынки и увеличив ликвидность в банковской системе. Но как выяснилось, этот бум был всего лишь «пузырём», когда инвесторы поняли, что всё, что увеличило ликвидность, то есть QE2, закончилось, то они побежали с рынков.
Как вы думаете, куда побежали инвесторы? Правильно, назад в платёжные поручения Минфина США. В настоящее время 10-ти и 30-ти летние платёжные поручения имеют  беспрецедентно низкие ставки, и поэтому их все покупают.
Таким образом, что будет делать ФРС в этом случае? Если ФРС приступит к реализации QE3, то ставки по платёжным поручениям Минфина США упадут ещё ниже, но рынки могут снова вырасти. Если же ФРС не начнёт QE3, то рынки продолжат ухудшаться, и Бен Бернанке столкнётся с рецессией, если не сказать больше, с депрессией.
Одним словом, нет лёгкого решения сложившейся ситуации. Но дальновидные инвесторы покупают золото заранее и не ждут, когда начнётся QE3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий