Исход

«Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.» Иоиль 2:31«The sun shall be turned into darkness, and the moon into blood, before the great and the terrible day of the LORD come.» Joel 2:31
That Jew Died For You - Этот Еврей умер за тебя

среда, 31 августа 2011 г.

Цена палладия замедлила свой рост




Цена палладия замедлила свой рост

Цена палладия замедлила свой рост
31 августа 2011
В отличие от золота, которое продемонстрировало в последние недели ценовое ралли, цена палладия не смогла показать нормального роста по сравнению с другими драгоценными металлами. Не смотря на то, что палладий был в прошлом году одним из лучших сырьевых товаров по росту цен, то в этом году он чувствует себя не очень хорошо, и, похоже, дальнейшего восстановления роста цен на палладий ожидать не стоит.
Согласно последнему отчёту немецкой торговой компании драгоценными металлами Heraeus, биржевые фонды (ETF) избавились почти от четырёх тонн палладия за последние четыре недели. Хотя мировой инвестиционный спрос на слитки палладия слегка вырос, но общий объём покупок палладия остаётся относительно на низком уровне.
В 2010 г. палладий рост в цене невероятными темпами, так как мировое производство автомобилей значительно восстановилось после кризиса, во время которого продажи автомобилей упали, а значит и спрос на палладий сокращался. Как показывают данные, некоторые производители автомобилей не смогли выйти на докризисный уровень производства, но тем не менее промышленный спрос на палладий оставался в прошлом году очень высоким, что способствовало ценовому ралли палладия: после падения до минимума в 161$ за унцию осенью 2008 г. палладий смог достичь рекордной цены в 855$ за унцию в феврале 2011 г., то есть цена на палладий выросла минимум в четыре раза с момента начала финансового кризиса.
Кроме этого, значительный рост цен на палладий в прошлом году поддерживался опасениями по поводу будущего дефицита палладия на мировом рынке, особенно после заявлений крупного производителя палладия «Норильского Никеля» о том, что государственные запасы палладия в России могут истощиться к осени 2010 г. В этот же период времени начались забастовки в Южной Африке, крупнейшем производителе палладия — всё это вызвало сокращение поставок палладия на мировой рынок в прошлом году, а значит способствовало росту цен на палладий.
Однако в последние недели мировые инвесторы всё больше обеспокоены началом второй волны рецессии в США и значительным замедлением мировой экономики. Сокращение спроса на палладий со стороны автомобильной промышленности будет оказывать в ближайшее время негативное влияние на палладий, так как он используется при производстве каталитических конвертеров.
В недавнем отчёте Heraeus также сообщалось, что продажи автомобилей в Европе с января по июль 2011 г. упали на 2%. В то время как в Германии автомобильный рынок смог стабилизироваться, а вот в странах, охваченных проблемой суверенного долга, как Испания, Италия и Великобритания, продажи автомобилей сократились на 24%, 13% и 6.7% соответственно. По сравнению с прошлым 2010 годом продажи автомобилей в США смогли вырасти только на 1%. Падение продаж наблюдается также и в Китае, на самом быстро растущем автомобильном рынке мира.
Если ситуация на мировом автомобильном рынке в ближайшем будущем не изменится, то нужно рассчитывать на возможное падение цен на палладий. Инвесторы должны быть осторожны со своими инвестициями в палладий, так как отметка в 720$ за унцию, которая сейчас служит ценовым фундаментом, может быть потеряна

Комментариев нет:

Отправить комментарий