Исход

«Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.» Иоиль 2:31«The sun shall be turned into darkness, and the moon into blood, before the great and the terrible day of the LORD come.» Joel 2:31
That Jew Died For You - Этот Еврей умер за тебя

воскресенье, 28 августа 2011 г.

Банк Англии и первые бумажные деньги




Банк Англии и первые бумажные деньги

Банк Англии и первые бумажные деньги
29 августа 2011
В 1690-х годах на основателей Банка Англии — которому было суждено стать доминирующим банком мира в течение последующих двух веков — снизошло прозрение: не лучше ли будет вместо того, чтобы пускать в обращение золотые и серебряные монеты, положить их в хранилище, а взамен выпустить бумажные банковские билеты?
Банк Англии начал выпускать бумажные фунты, взяв на себя обязательство выдать в любое время по первому требованию обладателя данной банкноты соответствующее количество золотых или серебряных монет (на банкноте фунта до сих пор сохранилась об этом надпись: I promise to pay the bearer on demand the sum of...). Конвертируемость — как полагали творцы этой новой радикальной теории — сделает бумажные деньги приемлемыми, сняв вопросы насчёт их подлинной стоимости.
В результате получился концептуальный прорыв: первый заменитель денег, поступивший в широкое обращение. Если раньше деньги (определяемые как мера и запас ценности) и наличность (средство обмена) выступали в одном и том же лице, являясь осязаемым капиталом, то теперь они стали отдельными понятиями. Вскоре большая часть английских денег — то есть золотых или серебряных монет — осела в хранилищах Банка Англии, а наличность, являвшаяся теперь денежными обязательствами (или долговыми расписками) данного банка, циркулировали в обращении в виде кусочков бумаги.
В течение трёх лет жители Англии с удовольствием носили при себе лёгкие и бесшумные бумажные фунты. Однако вскоре стало ясно — в процессе, которому было суждено многократно повториться на протяжении веков, - что финансовые органы выпускали бумажных суррогатов больше, чем имелось для их обеспечения золота и серебра в банковских хранилищах. Во время одного из первых в истории банковских кризисов владельцы бумажных фунтов ринулись менять их на драгоценные металлы, и система дала сильный крен.
В отчаянии король Уильям Третий назначил в 1699 г. своего гения сэра Исаака Ньютона начальником королевского монетного двора. Ньютон быстро разобрался в чём дело. Он признал, что бумажная наличность является важным нововведением, однако это всё-таки не деньги. Отдать денежные станки в руки бюрократов означало выбрать верный путь к катастрофе.
Чтобы стать жизнеспособной, бумажная наличность нуждалась во внешнем эталоне, относительно которого её можно было бы измерять и контролировать. Ньютон определил фунт как точную меру золота и привязал количество бумажных денег непосредственно к весу золота, находящегося в хранилищах Банка Англии (в ходе процесса вытеснив из обращения серебро, которое до этого было в Англии доминирующей формой денег). Бумажная наличность циркулировала в качестве заменителя денег (то есть золота), в то время как золото служило стандартом, которым измерялся объём бумажной наличности. Привязка наличной валюты, выпускаемой банком, к золоту получила название классического золотого стандарта. И несмотря на перерывы, вызванные войнами, он исправно служил Британской империи на протяжении двух веков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий