Исход

«Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.» Иоиль 2:31«The sun shall be turned into darkness, and the moon into blood, before the great and the terrible day of the LORD come.» Joel 2:31
That Jew Died For You - Этот Еврей умер за тебя

воскресенье, 31 июля 2011 г.

17 Тамуза и 9 Ава

Девятое Ава (ивр. תִּשְׁעָה בְּאָב‎ Тиш’а бе-ав) — национальный день траура еврейского народа — день, когда были разрушены Первый и Второй Иерусалимские храмы.


Это день поста для всех евреев (9 ава 5771 - в 2011 году выпадает на 9 августа). Накануне (8 августа), до захода солнца, евреи совершают последнюю перед постом трапезу: сидя на низких скамейках, едят хлеб и – в знак траура – слегка посыпанное пеплом крутое яйцо.

Пост 9 Ава продолжается сутки с лишним. В этот день запрещено как есть, так и пить. В эти дни в синагогах, как правило, полумрак и необычная тишина, потому что в этот день все говорят вполголоса, так как будто бы  разговаривают в доме, где лежит покойник. 


В этот день снимают занавес с ковчега, в котором хранятся свитки Торы, люди не приветствуют друг друга, не пожимают рук, не улыбаются. После вечерней молитвы они садятся на низкие скамейки или на пол (не на стулья) и слушают горестную песнь о Иерусалиме из книги «Эйха» (Плач Иеремии), а затем читают поэтические отрывки из «Кинот», полные скорби о разрушении Храма и бедствиях, постигших после этого наш народ.


Запреты дня 9 Ава особенно строги. В этот день не умываются, а утром моют только пальцы и протирают ими глаза. Нельзя смеяться, веселиться, надевать кожаную обувь. Запрещена супружеская близость. Утреннюю молитву совершают без талеса и тфиллин, как делают, если мертвый еще не похоронен, потому что  талес и тфиллин – считаются символом красоты и великолепия.  С появлением звезд пост заканчивается.


Пост 9 Ава это заключительный день трехнедельного траура, который длится с 17 Тамуз до 9 Ава . Дни от 17 тамуза до 9 ава в еврейской традиции называются Бейн хаМецарим («в теснинах») по словам книги Мегилат Эйха (Плач Иеремии) 

Традиционные установления, касающиеся этих дней достаточно жесткие: Это траурные дни, когда не устраиваются  свадьбы, не говорятся благословения на новые плоды или одежду, не стригутся и не бреются, не стирают и не гладят, моются по частям и не горячей водой. Не покупают и не надевают новую одежду. Не едят мяса и не пьют вина.
Вечером накануне 9 Ава в Израиле закрыты все театры, кино, концертные залы. Запрещены различные увеселительные мероприятия. 

В истории еврейского народа 17 Тамуза (19 июля 2011) и 9 Ава  – считаются днями бедствий.


В Талмуде, в трактате Таанит, перечисляются пять бедствий, случившихся 17 Тамуза.

1. Моисей  разбил Скрижали завета при виде золотого тельца, сделанного евреями в пустыне;
2. Во время осады Иерусалима (согласно Рамбаму, перед разрушением Первого Храма) в этот день прекратилось принесение ежедневной жертвы «тамид» из-за того, что невозможно было обеспечить доставку жертвенных животных, и это было признаком надвигающейся катастрофы:
3. Как рассказывается в книге пророка Иеремии (гл.52), 9 Тамуза во время осады Иерусалима в эпоху Первого Храма была проломлена городская стена. А в эпоху Второго Храма то же самое случилось на 17 Тамуза;
4. Апостомос, наместник царя Антиоха, сжег Тору, когда понял, что самый верный путь – это нанести удар по духовному достоянию евреев: сожжение Торы было началом гонений на еврейство и одной из главных причин восстания Маккавеев;
5. В этот день в Храме была водружена статуя идола. Согласно одной версии это случилось в эпоху Второго Храма и тоже было одним из деяний Апостомоса; согласно другой (так сказано в Иерусалимском Талмуде), это совершил царь Иудеи Менаше, который правил в эпоху Первого Храма и «прославился» тем, что «затопил Иерусалим невинной кровью», и был идолопоклонником, превзошедшим всех своих предшественников.

А вот перечень печальных событий случившихся на протяжении веков 9-го Ава:

 
• 9 Ава 2449 года от сотворения мира (1313 до н.э.) Всевышний вынес приговор, согласно которому вышедшее из Египта поколение было обречено скитаться по пустыне 40 лет и умереть, так и не увидев Страны Израиля.
 
• 9 Ава 3338 года от сотворения мира (422 г. до н.э.) вавилонским военно-начальником Навузарданом, по приказу царя Навуходоносора, был разрушен и сожжен Первый Храм, построенный Соломоном в девятом веке до н. э.

• 9 Ава 3828 года от сотворения мира (68 г. н.э.) римским военачальником (впоследствии императором) Титом Веспасианом был разрушен Второй Храм, построенный в четвертом веке до н. э.
 
 • 9 Ава (предположительно в 135 году н. э.) пал последний оплот еврейских повстанцев, а вождь восстания Шимон Бар-Кохба (Бар-Кузива) был убит. По свидетельству римского историка Диона Кассия, в сражениях той войны погибло пятьсот восемьдесят тысяч евреев, были разрушены пятьдесят укрепленных городов и девятьсот восемьдесят пять поселений; почти вся Иудея превратилась в выжженную пустыню.
 
 • 9 Ава, спустя несколько лет после поражения Бар-Кохбы (более точных сведений нет), римский правитель Турнус Руфус перепахал территорию Храма и его окрестностей. Исполнилось сказанное пророком: «Из-за вас Сион будет распахан, как поле, и Иерусалим станет руинами, а Храмовая гора — лесистым холмом» (Миха, 3:12). Захватчики запретили евреям жить в Иерусалиме. Всякому нарушившему запрет грозила смертная казнь. Иерусалим стал языческим городом под названием Аэлия Капитолина.
 
• 9 Ава в 1095 году папа Урбан II объявил о начале первого крестового похода, в результате которого «воины Иисуса» убили десятки тысяч евреев и уничтожили множество еврейских общин.
 
• 9 Ава в 1146 году, во время второго крестового похода были организованы погромы в еврейских общинах Германии и Франции.
 
• 9 Ава в 1290 году началось изгнание евреев из Англии.
 
• На следующий день после 9 Ава в 1306 году был издан указ об изгнании евреев из Франции, причем все свое имущество они должны были оставить.
 
• 9 Ава в 1348 году европейских евреев обвинили в организации одной из крупнейших в истории эпидемий чумы («Черной смерти»). Это обвинение привело к жестокой волне погромов и убийств.
 
• 9 Ава в 1492 году король Испании Фердинанд II Арагонский и королева Изабелла I Кастильская издали указ об изгнании евреев из Испании.
 
• 9 Ава в 1555 году — евреи Рима переселены в первое в истории гетто.
 
• 9 Ава в 1567 году были переселены в гетто остальные евреи Италии.
 
• 9 Ава в 1648 году резня десятков, а то и сотен тысяч евреев в Польше, Украине и Бессарабии, устроенная Хмельницким и его сподвижниками.
 
• 9 Ава в 1882 году в России начались погромы еврейских общин в пределах черты оседлости.
 
• 9 Ава в 1914 году началась Первая мировая война.
 
• 9 Ава в 1942 году началась депортация евреев из Варшавского гетто.
 
• 9 Ава в 1942 году начал действовать лагерь смерти в Треблинке.

Иудеи считают, что именно в эти дни, с 17 Тамуза по 9 Ава активизируются темные силы. И поэтому надо быть особенно осторожными.

Все это, вместе взятое, создает определенное настроение в народе в эти дни – такое некое ожидание чего-то плохого и трагического.


Но не смотря на это именно об этих днях Господь говорит: «Так говорит Господь: пост четвертого месяца, и пост пятого…соделается для дома Иуды радостью и веселым торжеством. Только любите истину и мир» (Захария 8:19). Если вести отсчет от нисана, то 17 тамуза и 9 ава и есть посты четвертого и пятого месяцев.

Неемия был одним из тех, кто в противовес общему настроению именно в эти дни начал восстановление стены Иерусалима, потому что он знал об обещании Господа. 
И всё же евреи верят, что когда-нибудь этот день станет самым большим праздником — когда все евреи раскаются в своих грехах и придет Мессия…

Присоединятесь 9 Ава в молитвах за Израиль и еврейский народ и "Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!" (Пс.121:6)

Комментариев нет:

Отправить комментарий